В Белоруссии началась монетизация льгот

СюжетЛьготы инвалидам:

С 17 декабря в Белоруссии отменены многие социальные льготы для пенсионеров, студентов и других категорий граждан. Они заменены адресной социальной помощью в виде единовременного и ежемесячного пособий. Об этом сообщает белорусское агентство "Белта".

Льготы, в частности бесплатный проезд на общественном транспорте, сохранят только инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние, проживающие в зонах радиоактивного загрязнения, пострадавшие от чернобыльской катастрофы, а также герои Беларуси, Советского Союза, Социалистического Труда, Славы, Трудовой Славы, награжденные орденом Отечества трех степеней. Продолжат пользоваться льготами и участники и инвалиды войн и родители военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

В России монетизация льгот началась в 2005 году и вызвала массу протестов со стороны россиян. В Белоруссии также есть недовольные новым законом - в начале декабря 2007 года сообщалось, что оппозиция подала более 800 заявок на проведение митингов против монетизации льгот. В свою очередь, в государственных учреждениях, которые получат дополнительные средства от реформы, заявили, что потратят деньги на обновление. Например, в "Минсктрансе" заявили, что обновят парк автобусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше