За год ФСБ отразила почти полтора миллиона интернет-атак

За 2007 год Федеральная служба безопасности отразила свыше 1,4 миллиона интернет-атак на сайты федеральных органов государственной власти, заявил глава ФСБ Николай Патрушев. Его слова передает агентство РИА Новости.

Cвыше 100 тысяч таких атак пришлось на официальное интернет-представительство президента России.

Патрушев подчеркнул, что в результате оперативно-розыскных мероприятий органами ФСБ и по их материалам правоохранительными органами было возбуждено 140 уголовных дел, сообщает "Интерфакс". Всего за преступления в IT-сфере за год были осуждены 28 человек.

Глава ФСБ особо выделил установление личности создателей "вируса Pinch", российских граждан Ермишкина и Фархутдинова. Их вирусом были, по словам Патрушева, заражены десятки миллионов персональных компьютеров. По словам Патрушева, в установлении личностей авторов "вируса" правоохранительным органам помогали белорусские коллеги.

Стоит отметить, что Pinch является не вирусом, а, скорее, конструктором троянских программ, крадущих персональные данные. В многочисленных описаниях Pinch создателями числятся не Ермишкин и Фархутдинов, а некий Alex Demchenko, известный под сетевым псевдонимом coban2k.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше