Список Великой хартии вольностей продан за 21,3 миллиона долларов

Экземпляр Великой хартии вольностей - Magna Carta - продан во вторник на аукционе Sotheby's за 21,3 миллиона долларов, сообщает AFP. За каждое слово раритетного документа, таким образом, было заплачено 8 тысяч 528 долларов.

До наших дней дошло всего 17 экземпляров Великой хартии вольностей, документа XIII века, закрепившего ряд юридических прав за свободным населением Англии. На торги Sotheby's был выставлен единственный список, принадлежавший частному лицу. Владельцем раритета был техасский миллиардер и политик Росс Перо (Ross Perot).

Имя нового владельца Magna Carta не сообщается. Представители Sotheby's уточнили лишь, что покупатель не присутствовал лично на аукционе в Нью-Йорке, а делал ставки по телефону.

Несмотря на то, что экземпляр Великой хартии вольностей позиционировался устроителями торгов как самый значимый исторический документ, когда-либо выставлявшийся на торги, продать раритет смогли лишь чуть выше нижней границы эстимейта, установленного на уровне 20-30 миллионов долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше