Киргизских оппозиционеров задержали за несогласие с ЦИК

В столице Киргизии были задержаны около 20 человек, которые проводили пикет у здания Центризбиркома в знак несогласия с официальными результатами парламентских выборов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Интерфакс", акцию протеста устроили сторонники оппозиционной партии "Ата-Мекен" (Родина), которая, как утверждает ЦИК, не преодолела избирательного барьера. Пикетчики держали плакаты с надписями: "Я не верю!". Среди задержанных, по информации агентства, оказалась и журналистка AFP Толкун Наматдаева.

Сегодня утром Центризбирком Киргизии обнародовал окончательные итоги досрочных парламентских выборов, состоявшихся 16 декабря. Выяснилось, что помимо пропрезидентской партии "Ак Жол" (Светлый путь) в парламент проходят только две политические силы: Социал-демократическая партия (СДПК) и Партия коммунистов Киргизии. Обе считаются лояльными по отношению к власти.

Между тем ранее, когда ЦИК обнародовал даннные с 95 процентов избирательных участков, сообщалось, что СДПК и коммунисты не проходят пятипроцентного барьера: они набирали только 4,25 и 2,85 процента голосов избирателей.

В свою очередь, оппозиционная партия "Ата-Мекен", которая, по предварительным данным, набрала 8,7 процента, в парламент в итоге не попала. Ей не помогло даже решение Верховного суда республики, который обязал ЦИК изменить методику подсчета голосов по региональному барьеру - требованию, согласно которому партия для победы должна набрать минимум полпроцента голосов избирателей.

Центризбирком заявляет, что даже при другой методике подсчета, позволяющей партии пройти в парламент при поддержке меньшего числа избирателей, "Ата-Мекен" все равно не преодолела регионального барьера в городе Ош. Партия, со своей стороны, заявила, что располагает протоколами со всех участковых комиссий города, которые свидетельствуют о ее победе. В случае если эти результаты не будут признаны, оппозиция пообещала начать масштабные акции протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше