Оппозиционную партию "Ата-Мекен" не пустили в парламент Киргизии

Центральная избирательная комиссия Киргизии в четверг объявила официальные результаты парламентских выборов, сообщает "Интерфакс".

Согласно обнародованным ЦИК данным, в парламент проходят три партии: пропрезидентская "Ак Жол" (Светлый путь), а также "Социал-демократическая партия Киргизии" (СДПК) и Партия коммунистов, считающиеся лояльными по отношению к главе республики.

90 депутатских мандатов будут распределены следующим образом: партия "Ак Жол" получит в парламенте 71 место, СДПК - 11, коммунисты - восемь мест. Планируется, что депутатские мандаты будут выданы партиям уже в 11:00 четверга по местному времени.

Оппозиционная партия "Ата-Мекен", занявшая по итогам выборов второе место по числу набранных голосов избирателей, не прошла в парламент, так как не преодолела региональный полупроцентный барьер в городе Ош.

По действующему в Киргизии законодательству, для прохождения в парламент каждая партия обязана не только набрать более 5 процентов голосов избирателей по всей стране, но и получить не менее 0,5 процента голосов в каждой из семи областей, а также в двух крупнейших городах республики - Бишкеке и Оше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше