Колумбия признала Голодомор геноцидом украинцев

Колумбия признала Голодомор 1932-1933 годов на Украине актом геноцида украинского народа. Такое решение, как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на украинский МИД, принял парламент латиноамериканской республики.

По данным внешнеполитического ведомства, нижняя палата парламента Колумбии осудила геноцид, жертвами которого стали, по данным Киева семь миллионов украинцев, а также проявления тоталитаризма и любые преступления против человечества во всех формах.

Таким образом, Колумбия стала четвертой после Перу, Парагвая и Эквадора страной Южной Америки, парламент которой признал Голодомор на Украине 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. Всего Голодомор признали с учетом Колумбии 12 стран мира. Однако международные организации до сих пор отказываются признать указанное преступление коммунистического режима актом геноцида исключительно украинской нации.

В частности, Генеральная конференция ЮНЕСКО осенью этого года единогласно приняла резолюцию о Голодоморе, в которой осудила "жестокие действия сталинского режима", вызвавшие это бедствие. Однако слово "геноцид", на котором настаивала украинская сторона, в резолюцию не попало.

Голодомором, как известно, называется массовый голод на Украине, а также на Кубани, в Поволжье и Казахстане в 30-х годах 20 века. На Украине, по различным оценкам, от голода погибли от четырех до десяти миллионов человек или от 10 до 25 процентов населения. В России в результате голода погибли около шести миллионов человек, в Казахстане - один миллион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше