Подросток отправился в воспитательную колонию за убийство киргиза

Ленинградский областной суд 25 декабря приговорил 16-летнего подростка к семи годам воспитательной колонии за убийство гражданина Киргизии, передает агентство "Интерфакс".

Суд признал доказанным, что обвиняемый совершил преступление из чувства национальной неприязни. По данным следствия, подросток напал на уроженца Киргизии и нанес ему пять ударов острым предметом в грудь, от которых тот скончался на месте.

На процессе прокурор требовал наказания в виде восьми лет лишения свободы. Суд, однако, при вынесении приговора учел несовершеннолетний возраст обвиняемого, а также "неблагополучные условия жизни".

Напомним, что это далеко не первый случай нападения экстремистки настроенных российских подростков на граждан Киргизии.

В октябре 2007 года Москогсуд приговорил к разным срокам лишения свободы трех скинхедов за убийство уроженца Киргизии Анорбаева. Мужчину, который работал в Москве дворником, жестоко избили и нанесли ему 42 колото-ножевые раны.

В 2006 году группа молодых людей с криками "Россия для русских!" напала в Санкт-Петербурге на гражданку Киргизии Айнур Булекбаеву и ее подругу. Булекбаева получила десяток ножевых ранений, от которых скончалась на месте. Ее подруге удалось выжить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше