|
Фото © Photos.com/Cube
|
Четверти норвежских компаний не хватило женщин-руководителей
Почти четверть норвежских компаний не смогла выполнить норму закона, требующего 40-процентного представительства женщин в руководстве фирмы, пишет The Guardian. Если до 31 декабря квота так и не будет выбрана, соответствующее предприятие будет закрыто.
Сейчас в руководстве Норвежских компаний женщины составляют около 37 процентов от корпоративного топ-менеджмента, причем эта цифра выросла с 6 процентов в 2001 году. Для сравнения, в Швеции женский пол занимает 19 процентов руководящих должностей, в США – 15 процентов, в Великобритании – 11. Норвежское правительство считает, что эти данные доказывают успешность закона об обязательном половом квотировании в бизнесе, принятого в 2003 году.
Вне бизнеса норвежские женщины вполне успешны в продвижении по карьерной лестнице. Треть парламентариев страны и половину кабинета министров составляют представительницы слабого пола.
Против закона с самого начала возражали в деловых кругах страны. Критики заявляли, что закрывать компанию только потому, что в ее совете директоров или правлении не хватает одной женщины до выполнения квоты – абсурд. По мнению председателя Конфедерации предпринимателей Норвегии Сигрун Воген (Sigrun Vageng), бизнес должен иметь право сам подбирать достойных кандидатов на те или иные должности.
Ссылки по теме
- Quarter of Norway's firms face shutdown as female directors deadline approaches - Guardian, 21.12.2007 - Больше всего деловых женщин оказалось в Норвегии - Lenta.ru, 05.06.2007 - Американки с высшим образованием зарабатывают меньше американцев - Lenta.ru, 23.04.2007 - Турецкие бизнесмены впервые выбрали женщину руководителем - Lenta.ru, 25.01.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/27/feminist/
|