Обвиняемый в убийстве чеченцев офицер не явился на оглашение приговора

Офицер Внутренних войск МВД РФ Евгений Худяков, обвиняемый в убийстве чеченцев, не явился на заседание Северо-Кавказского окружного военного суда, на котором ему должен быть вынесен приговор. По словам его адвоката Ирины Кузнецовой, она не знает, где находится ее клиент, сообщает РИА Новости. Для выяснения местонахождения обвиняемого суд объявил часовой перерыв.

Худяков и еще один офицер Внутренних войск, Сергей Аракчеев, обвиняются в том, что в январе 2003 года в ходе проведения спецоперации возле грозненского аэропорта "Северный" они остановили "КамАЗ" и убили ехавших в нем трех чеченцев. Кроме того, офицеров обвиняют в похищении и пытках еще одного человека.

Худяков и Аракчеев были дважды оправданы судом присяжных - в 2004 и 2005 годах. Военная коллегия Верховного суда дважды возвращала дело на новое рассмотрение, а в 2006 году Конституционный суд принял решение, в соответствии с которым дела по тяжким преступлениям, совершенным в Чечне, должны рассматриваться только военными судами без участия присяжных.

Подсудимые неоднократно заявляли о своей непричастности к инкриминируемому им преступлению. Адвокаты также обвиняют следствие в неспособности найти настоящих преступников.

Второй обвиняемый, Сергей Аракчеев, на вынесение приговора явился, сообщает агентство "Интерфакс".

В июне 2007 года к длительным срокам тюремного заключения были приговорены спецназовцы ГРУ из группы Эдуарда Ульмана. Они также обвинялись в убийстве чеченцев в ходе проведения спецоперации. В апреле Ульман и еще двое подсудимых перестали являться на судебные заседания, и с тех пор их местонахождение неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше