Армия и полиция Пакистана приведены в повышенную боеготовность

Пакистанская полиция и военизированные армейские формирования приведены в повышенную боевую готовность в связи с обострением политической ситуации в стране, вызванной гибелью Беназир Бхутто, передает агентство AFP.

Сразу после того как стало известно о смерти Бхутто, ее сторонники устроили стихийную демонстрацию в Равальпинди, выкрикивая антиправительственные лозунги и стреляя в воздух. Полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом.

Власти, однако, опасаются повторения беспорядков и новых вспышек насилия по всей стране. Президент Пакистана Первез Мушарраф призвал пакистанцев к миру, заявив, что если страна "останется мирной", "замысел террористов будет побежден".

Бывшая премьер-министр, лидер самой многочисленной оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхуто, была убита 27 декабря на митинге в Равальпинди, где выступала перед своими сторонниками.

По одним данным, она погибла от руки террориста-смертника, взорвавшего себя в толпе собравшихся. По другим - убийца выстрелил Бхутто в нее два раза, когда она садилась в машину, а после этого подорвал себя. Тяжело раненая Бхутто без сознания была доставлена в больницу, где, несмотря на все усилия врачей, скончалась в 18:16 по местному времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше