|
ЗРК С-300. Кадр телеканала "Россия"
|
Россия опровергла сообщения о продаже С-300 в Иран
|
27.12.2007
Россия готова предоставить Ирану шанс не бояться США
|
Россия не ведет переговоров по продаже Ирану зенитно-ракетных систем С-300. "Вопрос... не является актуальным, не обсуждается и не дискутируется в данный момент с иранской стороной", - говорится в специальном пресс-релизе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.
Таким образом, российские чиновники опровергли слова министра обороны Ирана Мостафы Мохаммада Наджара, который накануне заявил, что "комплексы ПВО С-300 будут поставлены в Иран согласно контракту, подписанному с Россией ранее". Отечественные СМИ сообщали, что на Ближний Восток отправятся пять дивизионов С-300.
Новость о приобретении Ираном у России комплексов противоракетной обороны вызвала большой ажиотаж в западной прессе. Если Россия действительно поставит ЗРК С-300 на территорию исламской республики, это серьезно изменит расклад сил на Ближнем Востоке, так как система ПВО сделает Иран почти неуязвимым для возможных авиаударов со стороны США или Израиля.
ЗРС С-300 может поражать современные самолеты, стратегические крылатые ракеты и другие цели. Она предназначена для обороны административных, промышленных и военных объектов.
Ссылки по теме
- По поводу сообщений в прессе о ВТС России и Ирана - Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, 28.12.2007 - Иран приобретет пять дивизионов С-300 - Lenta.ru, 27.12.2007 - Иран объявил о покупке российских комплексов С-300 - Lenta.ru, 26.12.2007 - Россия продала Ирану зенитные комплексы пятого поколения - Lenta.ru, 02.12.2005
Сайты по теме
- Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/28/nosell/
|