Словарь молодежного сленга стал бестселлером в Великобритании

Словарь молодежного сленга "The A-Z of Teen Talk", составленный 13-летней девочкой, стал рождественским бестселлером 2007 года в Великобритании, пишет The Times.

По информации издания, в предпраздничный период книга карманного формата, стоимость которой составляет почти пять фунтов стерлингов (10 долларов), разошлась тиражом более 3000 экземпляров. Словарь, который включает в себя около 300 слов, должен помочь родителям лучше понимать язык, на котором говорят их собственные дети.

Как рассказала автор книжки Люси ван Амеронген (Lucy van Amerongen), идея составить такой словарь пришла к ней после того, как ее родители пожаловались, что совсем не понимают о чем она разговаривает с сестрами. В течение года Люси собирала сленговые слова, а затем разослала черновик словаря в пять издательств, три из которых заинтересовались работой юной британки.

Среди вошедших в книгу слов есть, в частности, "phat" (видоизмененное "fat" - "жирный" по-английски), что значит на сленге "хороший", "классный", и "phat-free" ("обезжиренный") - антоним "phat", "ерунда", "пустяк". Другой пример - слово "book" ("книга"), которое в языке британских подростков означает "круто", так как именно это слово предлагает Т9 при наборе "cool" на мобильном телефоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше