Итальянского чудотворца эксгумируют ради верующих

Останки святого Пия Петрельчинского, или падре Пио, горячо любимого итальянскими католиками чудотворца, будет эксгумировано и в апреле 2008 года выставлено для почитания "на несколько месяцев". Об этом сообщает лондонская газета The Guardian со ссылкой на Доменико Умберто Д'Аброзио, главу епархии Манфредония-Вьесте-Сан Джованни Ротондо (область Апулия). Тело святого Пия, умершего в 1968 году и канонизированного в 2002-м, покоится в монастыре в Сан Джованни Ротондо.

Эксгумация тела падре Пио санкционирована ватиканской Конгрегацией по канонизации святых. Кардинал Хосе Сараива Мартинс (Jose Saraiva Martins) пояснил миланской газете Il Giornale, что эксгумация - это стандартная процедура проверки состояния тела канонизированных или причисленных к лику блаженных. Так, в 2001 году было извлечено из могилы тело Папы Римского Иоанна XXIII, скончавшегося в 1963 году.

Считается, что Пий Петрельчинский, единственный священник в истории церкви, отмеченный стигматами, исцелил более тысячи страждущих. Его могилу в год посещают до семи миллионов паломников. В 2005 году в Италии разразился скандал, связанный со статуей падре Пио, якобы плакавшей кровавыми слезами. Экспертиза показала, что "слезы" содержали женскую кровь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше