Таджикистан застроит горы пасеками на арабские доллары

Катар инвестирует в развитие пчеловодства в горных районах Таджикистана два миллиона долларов. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Катар заместителя министра иностранных дел Таджикистана Абдулло Юлдошева.

Как передает агентство "Фергана.ру", Юлдошев подписал с арабской стороной меморандум о сотрудничестве в области пчеловодства между двумя странами. Катарская компания "Махваши", по словам представителей таджикской делегации, заинтересовалась развитием пчеловодства в горных условиях. Была достигнута договоренность, что ее представители прибудут в Таджикистан в середине января, чтобы детально обсудить вопросы о начале реализации проекта и его инвестировании.

По словам руководителя унитарного предприятия "Асали Точикистон" Талбихуджи Шоева, особенностью пчеловодства в горных регионах Таджикистана является то, что пчелы в этих регионах могут питаться разнообразными лекарственными растениями, и поэтому собранный ими мед является целебным.

В рамках проекта предусмотрено также приобретение медоперерабатывающего оборудования, стоимость которого составляет 95 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше