Латвийский премьер облегчит жизнь сограждан поголовной идентификацией

Правительство Латвии намерено снабдить всех жителей республики электронными идентификационными чипами, которые, по мнению премьер-министра Ивара Годманиса, существенно облегчат жизнь латвийцев. Об этом пишет в среду интернет-газета NovoNews.

Годманис, в частности, уже поручил министру по делам электронного управления Ине Гуделе подготовить проект об электронных услугах и концепцию введения идентификационных карт. В основе работы таких карт будет электронная подпись, о введении которой в республике говорят уже несколько лет.

Однако Годманис уверен в успехе проекта. "Технологии позволяют облегчить людям общение с государством. Например, дадут жителям возможность записаться на прием к врачу, задекларировать доходы или использовать другие услуги, не отходя от компьютера", — считает премьер.

Точные сроки завершения проектов и их стоимость пока не уточняются. В настоящее время данная услуга действует только в тестовом режиме. В то же время в соседней Эстонии е-подпись работает уже несколько лет и с ее помощью жители могут даже по интернету голосовать на выборах.

Не исключено, что в Латвии электронную подпись объединят с ID-картой, на введении которой настаивает Департамент гражданства и миграции. Ранее предполагалось, что в эту систему будет подключена и вся сфера здравоохранения, а информацию на каждого пациента вместо привычной бумажной медицинской карты будут переносить на цифровой носитель. Правда, по причине отсутствия средств эта задумка существуют лишь на бумаге, подчеркивает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше