США не справляются с защитой танкеров от террористов

Танкеры, поставляющие энергоресурсы в США, могут подвергнуться атакам террористов-смертников на лодках, груженых взрывчаткой, обстрелам и вооруженным нападениям. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в среду, 9 января, американским государственным агентством, занимающимся контролем за расходованием бюджетных средств (US Government Accountability Office - GAO).

"Цепь поставок потенциально уязвима во многих местах в самой стране и за рубежом, - говорится в сообщении агентства, предоставляющего информацию американскому Конгрессу. - Это продемонстрировали несколько удавшихся атак на корабли и инфраструктуру за границей".

В специальном докладе, подготовленном агентством и опубликованном в декабре 2007 года, рассматриваются типы угроз, с которыми сталкиваются танкерные перевозки и возможные последствия нападений на них, а также текущая работа и планы по предотвращению подобных атак. В докладе отмечается, что нападения на танкеры могут привести к пожарам и взрывам, загрязнению окружающей среды и серьезным экономическим последствиям.

В настоящее время, подчеркивают авторы доклада, подразделения береговой охраны США сообщают о недостатке средств для сопровождения судов, перевозящих сжиженный природный газ. Американские эксперты также обращают внимание на то, что единого плана действий в случае террористической атаки на танкеры и инфраструктуру в США нет. Кроме того, по их оценке, средства, которые правительство предоставляет портам для защиты от терактов, тратятся в основном на их предотвращение, а не на разработку мер на случай, если атака все-таки произойдет.

Удовлетворение потребностей США в энергии в значительной степени происходит именно за счет импорта энергоресурсов морским путем. Танкерами доставляется 55 процентов потребляемой страной сырой нефти, сжиженного газа и продуктов переработки, таких как топливо для самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше