Грузинская оппозиция завершила акцию протеста

Акция грузинской оппозиции, которая проводилась в воскресенье, 13 января, в центре Тбилиси, завершилась, сообщает ИА "Новости-Грузия". Участники акции, которых, по разным оценкам, было от 50 до 100 тысяч человек, начали расходиться по домам. Новый митинг лидеры оппозиции назначили на 15 января.

Сторонники оппозиции, которые протестуют против сфальсифицированных, по их мнению, результатов досрочных президентских выбороы в Грузии, сначала провели митинг на площади Революции роз, а затем прошествовали по проспекту Руставели к зданию парламента страны, а после этого заняли площадь Свободы. В течение всего времени проведения акции, которая была санкционирована властями Тбилиси, движение автотранспорта в центре города было парализовано.

"Мы продолжаем борьбу за наше достоинство, за нашу страну", - сказал кандидат от "объединенной оппозиции" на прошедших выборах Леван Гачечиладзе в ответ на призывы превратить эту акцию протеста в бессрочную и остаться на площади до выполнения требования оппозиционеров, добивающихся проведения второго тура выборов.

Ранее один из лидеров противников Михаила Саакашвили - Георгий Хаиндрава, выступая перед собравшимися, назвал происходящее "народной инаугурацией" Левана Гачечиладзе.

Утром 13 января ЦИК Грузии объявил официальные результаты прошедшего голосования: Саакашвили победил в первом туре, набрав 53,4 процента голосов избирателей.

Оппозиция настаивает, что эти цифры - результат грубой фальсификации и требует проведения второго тура выборов. Лидеры протестующих не раз заявляли, что готовы сделать акции протеста бессрочными, если власть не пойдет на выполнение их требований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше