Бегуна-ампутанта не пустили на Олимпиаду

14 января Международная федерация легкой атлетики (IAAF) не допустила южноафриканского спринтера-ампутанта Оскара Писториуса до участия в летней Олимпиаде 2008 года. IAAF посчитала, что специальные протезы, на которых бегает спортсмен, дают ему преимущество перед остальными легкоатлетами, сообщает Associated Press.

Писториус родился без малоберцовых костей на обеих ногах, и в возрасте 11 месяцев ему ампутировали обе конечности ниже колена. Южноафриканец начал заниматься бегом около четырех лет назад, и на Паралимпийских играх 2004 года выиграл золотую медаль на дистанции 200 метров.

В 2007 году легкоатлет принял участие в двух забегах среди здоровых легкоатлетов. 13 июля в Риме он занял второе место в финале В на дистанции 400 метров этапа Золотой лиги, показав результат 46,9 секунды. Через два дня он принял участие в соревнованиях в Шеффилде (Англия), но был дисквалифицирован за то, что забежал на чужую дорожку.

Писториус рассчитывал принять участие в летней Олимпиаде 2008 года в Пекине, но IAAF посчитала, что специальные протезы спринтера марки Cheetah являются техническим приспособлением, дающим ему преимущество перед другими спортсменами. Отметим, что разбирательство дела Писториуса дважды откладывалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше