Работа на "Марше несогласных" обошлась журналисту в 500 рублей

Журналист "Новой газеты" Дмитрий Полянский оштрафован на 500 рублей за сопротивление сотрудникам милиции во время питерского "Марша несогласных" 25 ноября 2007 года, сообщает Фонтанка.Ру.

Такое решение вынес в понедельник мировой суд. Полянский категорически не согласен с приговором и намерен доказать, что в тот день он выполнял свои профессиональные обязанности, не нарушая закон. Журналист уже заявил, что собирается обжаловать решение мирового суда в вышестоящей инстанции.

25 ноября Полянский был дважды задержан сотрудниками милиции. Первый раз это случилось возле офиса "Яблока" на улице Маяковского. Журналист был доставлен в 79-й отдел милиции Центрального района Петербурга и вскоре отпущен без составления протокола. Второй раз Полянского задержали недалеко от Эрмитажа и отвезли в 34-й отдел милиции Приморского района, где продержали до самого вечера. Журналисту было предъявлено обвинение по статье 20.1, части 2 КоАП ("мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти"). Суд должен был состояться в тот же день в Центральном районе, но Полянский ходатайствовал о перенесении разбирательства по месту своей регистрации.

Состоявшийся за неделю до парламентских выборов "Марш несогласных" в Петербурге был фактически разогнан силами ОМОНа. Сообщалось о массовых задержаниях участников. Так, у офиса "Яблока", откуда должно было начаться шествие, было задержано около 20 человек. Позже также была пресечена попытка провести митинг у Дворцовой площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше