Christie's и Sotheby's наторговали русским искусством на 324,9 миллиона долларов

"Русские торги", проведенные в 2007 году крупнейшими в мире аукционными домами Christie's и Sotheby's, принесли 324,9 миллиона долларов - на 45 процентов больше, чем в предыдущем году, сообщает Bloomberg.

В 2006 году, напоминает агентство, общая стоимость лотов, реализованных в ходе "русских торгов", составляла 223,6 миллиона долларов. Объем продаж русского искусства у Sotheby's, являющегося последние 10 лет лидером в этом сегменте, возрос на 18 процентов до 180,9 миллиона долларов. А у Christie's, который начал уделять особое внимание произведениям искусства из России лишь несколько лет назад, - на 87 процентов до 144 миллионов долларов.

Самым дорогим предметом русского искусства, проданным в 2007 году Christie's, стало яйцо Фаберже, хранившееся в коллекции Ротшильдов. Лот за 8,98 миллиона фунтов стерлингов был куплен частной галереей "Русский национальный музей". У Sotheby's наиболее значительным событием "русских торгов" стала продажа коллекции Ростроповича-Вишневской. Собрание произведений искусства, принадлежавшее знаменитому музыканту и оперной певице, было полностью выкуплено бизнесменом Алишером Усмановым, который передал коллекцию государству.

Основными покупателями на "русских торгах" остаются жители России либо люди, покинувшие страну после распада СССР. Благоприятная политическая и экономическая ситуация, сложившаяся последние годы в РФ, по мнению экспертов арт-рынка, позволяет прогнозировать дальнейший рост объема "русских торгов". И Christie's, и Sotheby's в 2008 году намерены провести по три аукциона, целиком посвященные русскому искусству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше