Сторонники воссоединения с Китаем получили три четверти мест в парламенте Тайваня

После подведения итогов выборов на острове Тайвань выяснилось, что 81 из 113 мест парламента займут депутаты от партии "Гоминьдан", выступающей за более тесное сотрудничество с Китаем, сообщает AP.

"Гоминьдан" критикует нынешнего президента Чэнь Шуйбяня и его Демократическую прогрессивную партию (ДПП) за ухудшение отношений с КНР, в частности за кампанию о признании острова формально независимым от Китая.

Чэнь Шуйбянь сказал, что всю вину за проигрыш ДПП берет на себя.

Официальная позиция Китая по поводу тайваньских выборов пока неизвестна. Однако местные СМИ уже назвали ситуацию благоприятной для КНР. Государственные газеты, включая газету People's Daily, печатный орган Коммунистической партии, публикуют отчеты о недавних выборах, напоминая тут же об уходе Чэнь Шуйбяня с поста главы проигравшей партии.

Associated Press замечает, что в последние годы официальный Пекин прямо не комментирует политические события на Тайване, чтобы не лишить кандидатов в депутаты, которые выступают за более тесные связи с Китаем, поддержки избирателей.

Фактически Тайвань независим от КНР с 1949 года. Тогда вся территория страны, за исключением этого острова, оказалась под контролем Коммунистической партии Мао Цзэдуна. Юридически же независимость не закреплена, и, в связи с успехами прокитайской партии на выборах, не исключено воссоединение острова с материковым Китаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше