Россия и Казахстан окончательно договорились о компенсации за упавший "Протон"

Величина компенсации, которую Россия выплатит Казахстану за сентябрьскую аварию ракеты "Протон-М", окончательно утверждена, сообщает РИА Новости. В соответствии с протоколом, который подписал в Астане глава Роскосмоса Анатолий Перминов, республика получит 291 миллион 861 тысячу 367 тенге (около 2,4 миллиона долларов).

О том, что компенсация за ущерб от падения ракеты согласована, сообщалось еще в декабре 2007 года. При этом называлась похожая цифра (2,5 миллиона долларов). Правда, в конце декабря выяснилось, что соглашение о компенсации еще не подписано.

Ранее казахское Министерство по охране окружающей среды оценило ущерб от аварии в миллиард тенге (около 8,5 миллионов долларов). А МЧС республики подсчитало, что казахская сторона должна получить около девяти миллиардов тенге (около 74,6 миллиона долларов).

Наблюдатели отмечали, что при согласовании графика запусков с космодрома Байконур Астана может вновь поднять вопрос о сумме компенсации. Власти республики требуют сократить количество стартов "Протонов", ссылаясь на то, что выбросы от токсичного ракетного топлива и падение отработанных ступеней наносят значительный ущерб экологии.
"Интерфакс", подписал постановление о согласовании плана запусков на 2008 год. Однако 16 января замглавы МЧС республики Валерий Петров, которого цитирует ИА "Kazakhstan Today", уточнил, что график стартов ракет типа "Протон" утвержден только на первый квартал 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше