Инфляция в США в 2007 году стала самой высокой за 17 лет

Инфляция в США за 2007 год составила 4,1 процента, что является максимумом за последние 17 лет, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство труда Соединенных Штатов. В последний раз более высокий рост потребительских цен был зафиксирован по итогам 1990 года, когда инфляция достигла 6,1 процента. В 2006 году, напомним, ее величина была равна 2,5 процента.

В декабре потребительские цены в США увеличились на 0,3 процента, что значительно меньше ноябрьского уровня (0,8 процента), но все же несколько больше прогнозировавшегося финансистами результата (0,2 процента). В качестве причин столь высокой инфляции указываются рост цен на энергоресурсы и продовольствие, а также снижение курса доллара. Так, энергоносители подорожали на 17,4 процента, а пищевые продукты - на 4,9.

Как сообщает агентство, в результате опубликования данных по декабрьской инфляции индексы фондового рынка продолжали снижение, несколько упала и стоимость казначейских обязательств США. Курс доллара также снизился.

Аналитики предсказывают, что данные по инфляции не помешают Федеральной Резервной системе снизить ставку рефинансирования на ближайшем заседании в январе. Понижение ставки стимулирует экономическую активность, параллельно увеличивая инфляционные риски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше