Британский совет приостанавливает деятельность региональных представительств в РФ

Руководство Британского совета 17 января выступило с заявлением, что официально приостанавливает деятельность своих региональных представительств на территории России, подвергнув критике российские власти за давление на их персонал, передает РИА Новости.

"Российские власти сделали невозможным продолжение нашей работы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, и поэтому я решил, что мы прекращаем нашу работу в обоих городах", - заявил исполнительный директор Британского совета Мартин Дэвидсон.

В то же время он отметил, что совет продолжит свою работу из офиса в Москве "на благо 250 тысяч россиян".

Региональные отделения в Петербурге и Екатеринбурге должны были закрыться еще 1 января по настоянию российской стороны, которая ссылалась на "деструктивные действия Лондона в сфере российско-британских отношений" и на нарушение Советом действующего в РФ законодательства.

Тем не менее они продолжили свою работу несмотря на запрет. Российский МИД в ответ предъявил ноту протеста в связи с деятельностью Британского совета в России, обвинив Великобританию в преднамеренной провокации.

После этого отделения в Петербурге и Екатеринбурге временно приостановили свою работу в ожидании решения руководства Британского совета. Сообщалось, что персонал занят беседами с представителями ФСБ.

Одновременно министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что "давление на сотрудников Британского совета является неприемлемым и негативно сказывается на репутации российского правительства".

Со своей стороны российские правозащитники, представляющие Общероссийское общественное движение "За права человека" и Музей и общественного центра имени А.Д. Сахарова выступили в защиту Британского совета. Они выразили протест против "возвращения к сталинским по духу приемам "борьбы с иностранным влиянием"" и потребовали "прекращения атаки на Британский совет и восстановления условий для нормальной работы его отделений во всех регионах, где они были".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше