Noga объявила об аресте российского пакета акций EADS

По иску швейцарской компании Noga были арестованы не только счета Центробанка России и РИА Новости, но и пять процентов акций EADS, крупнейшего авиастроительного концерна Европы, которые до конца 2007 года принадлежали российскому банку ВТБ. Об этом заявил адвокат Noga Антуан Коркмаз, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство AFP. Подтверждений этой информации в России пока нет.

Банк ВТБ сообщал, что продал пакет акций EADS в конце 2007 года госкорпорации "Банк Развития". Основным претендентом на актив считалась Объединенная авиастроительная корпорация.

Арест российских счетов по искам Noga произошел в самом начале 2008 года. Сначала сообщалось, что под арест попали средства Минфина, ЦБ, ряда российских компаний и РИА Новости. Но потом это подтвердили только в информагентстве и ЦБ.

Noga пытается взыскать с России долг с 1994 года. Компания считает, что отечественный бюджет должен ей десятки миллионов долларов из-за того, что Noga в 1991 году выдала России продовольственный кредит. Начиная с 2000-го года Noga несколько раз пыталась захватить российское имущество, например, самолеты на выставке в Ле-Бурже или парусник "Седов". Однако арест спустя некоторое время неизменно снимался.

В 2006 году американский предприниматель Александр Коган выкупил у Noga долг России. Отечественные чиновники утверждали, что теперь Россия не имеет задолженности перед швейцарской компанией, но в самой Noga утверждали, что приобретена только часть долга. В 2007 году Минфин перекупил у Когана права на свою задолженность.

Российский МИД считает, что Россия ничего не должна Noga, и поэтому собирается подавать встречные иски к швейцарской компании. Как ранее писала газета "Коммерсант", счета России были арестованы по решению швейцарского суда. В нем признали правомочность претензий Noga к стране на общую сумму в 1,38 миллиарда швейцарских франков (около 1,26 миллиарда долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше