К фильму "Гангстер" Ридли Скотта подали иск на 55 миллионов долларов

Три отставных сотрудника федерального Управления по борьбе с наркотиками США подали иск на 55 миллионов долларов за клевету к компании NBC Universal, которая владеет киностудией Universal. Они заявляют, что кинокомпания неправомерно утверждала, что полицейская драма "Гангстер" режиссера Ридли Скотта основана на реальных событиях, сообщает Reuters.

В "Гангстере", главные роли в котором сыграли Дензел Вашингтон и Рассел Кроу, рассказана история темнокожего наркобарона Фрэнка Лукаса (Вашингтон), организовавшего доставку героина в США в 70-х годах прошлого века. Ему противостоят сотрудники Управления по борьбе с наркотиками. После того, как Лукас был пойман детективами, он стал информатором и дал показания, которые привели к аресту нескольких сотен человек между 1973 и 1985 годами. Среди арестованных были и офицеры Управления по борьбе с наркотиками Нью-Йорка.

Истцы заявляют, что последнее не соответствовало действительности. По их мнению, сотрудники Управления по борьбе с наркотиками в картине выставлены в негативном свете. Они требуют, чтобы NBC Universal остановила прокат картины либо изменила текст в конце фильма, а 55 миллионов долларов были перечислены в фонд сотрудников Управления по борьбе с наркотиками США.

Представители NBC Universal отрицают все обвинения. Они отмечают, что речь в картине шла об Управлении по борьбе с наркотиками города Нью-Йорка, а не федеральном ведомстве, где работали истцы.

В российский прокат фильм Ридли Скотта вышел в прокат 13 декабря 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше