Умер бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

В четверг 17 января в Рейкьявике умер бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, передает Associated Press. Американец, которому 9 марта исполнилось бы 65 лет, называется многими экспертами одним из лучших шахматистов в истории. О причине смерти Фишера, проживавшего в Исландии с 2005 года, не сообщается.

В 1972 году Бобби Фишер стал первым американским шахматистом, которому удалось выиграть титул чемпиона мира. Гроссмейстер отобрал это звание у представителя СССР Бориса Спасского, причем этот матч до сих пор считается одним из самых интересных в истории шахмат.

В 1975 году Фишер отказался защищать чемпионский титул, объяснив свое решение тем, что Международная федерация шахмат (ФИДЕ) не выполнила всех поставленных им условий. В апреле 1975 году новым чемпионом мира стал Анатолий Карпов.

В сентябре 2001 года через несколько часов после террористических атак на США (11 сентября) Фишер дал интервью филиппинской радиостанции, назвав сообщения о терактах "замечательной новостью". Шахматист отметил также, что если США не изменят свою внешнюю политику, то они "должны быть уничтожены".

Фишер был лишен американского гражданства, а в 2005 году Исландия предоставила ему политическое убежище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше