Италия добилась возврата античных экспонатов из музея Метрополитен и частной коллекции

Нью-йоркский музей Метрополитен и известная коллекционер из США решили вернуть властям Италии античные предметы из своих собраний, пишут в субботу британские СМИ.

Метрополитен, сообщает The Times, передал Италии вазу с рисунками на тему "Илиады" и "Одиссеи", созданную в V веке до нашей эры. Музей купил этот раритет у арт-дилера Роберта Хехта (Robert Hecht), которого правоохранительные органы Италии подозревают в связи с "черными археологами", ведущими нелегальные раскопки на территории страны. Ваза, входившая в экспозицию Метрополитен, по данным итальянских властей, была найдена именно при таких незаконных раскопках. Музей купил эту вазу, атрибутированную как работа знаменитого мастера Ефрония, в 1972 году за миллион долларов.

Одновременно с нью-йоркским музеем передать 10 экспонатов, относящихся к античному периоду, решила Шелби Уайт (Shelby White) - одна из наиболее известных в США коллекционеров искусства Древнего Рима и Древней Греции, пишет в субботу The Telegraph. Девять экспонатов, также выставлявшихся в Метрополитен, были в пятницу переданы атташе по культуре посольства Италии в США. Десятый - ваза V века до нашей эры, также работы Ефрония, - будет отправлена в Италию в 2010 году.

Уайт и ее ныне покойный муж Леон Леви (Leon Levy) формировали свою коллекцию античных предметов в течение нескольких десятков лет. Коллекционер сообщила, что провенанс (происхождение предметов искусства) тщательно отслеживался в случае каждого экспоната, попадающего в их собрание. Предметы, которые Уайт в итоге решила передать властям Италии, были приобретены супругами несколько лет назад у британского арт-дилера Робина Симса (Robin Symes), отбывающего тюремный срок за торговлю краденым. Симс, в свою очередь, по данным итальянских правоохранительных органов, был тесно связан с Джакомо Медичи - "черным археологом", также находящимся в тюрьме.

Уайт и Леви охотно отдавали экспонаты из своей коллекции в долгосрочную аренду музеям и устроителям выставок. В частности в Метрополитен есть специальный зал, где показываются предметы, принадлежащие им.

Решение Уайт расстаться с частью своей коллекции, итальянские власти назвали "революционным прорывом" в кампании за возвращение в страну нелегально вывезенных культурных ценностей. Возврату предметов искусства предшествовали переговоры, длившиеся более полутора лет. Британская газета отмечает, что Уайт стала первым владельцем крупной коллекции античных предметов, решившей вернуть несколько ценных экспонатов. Ранее расстаться с раритетами их своих коллекция согласились несколько крупных американских музеев, однако они напоминает The Telegraph, в качестве компенсации за возвращенные предметы получили в долгосрочную аренду равноценные экспонаты от итальянских коллег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше