Парламент решит судьбу Фиделя Кастро 24 февраля

Судьба Фиделя Кастро будет решена на первом заседании нового кубинского парламента 24 февраля. Такое заявление исполняющий обязанности президнта Кубы Рауль Кастро сделал в воскресенье в ходе парламентских выборов, передает АFP. На них жители Кубы выбирают из 614 кандидатов (среди которых и сам команданте) 614 депутатов Национальной ассамблеи.

В последнее время Фидель Кастро, руководивший страной с 1959 года, неоднократно давал понять, что может уйти в отставку, однако напрямую об этом не заявлял. В частности, в декабре 2007 года в обращении к парламенту он отметил, что был привязан к власти, но жизнь изменила его взгляды. В том же послании Кастро призвал народ поддержать его брата Рауля. Ранее команданте объявлял в аналогичном письме, что не должен мешать молодым.

Накануне парламентских выборов Кастро заявил, что чувствует себя недостаточно здоровым, чтобы выступать с речами или участвовать в кампании. "Делаю, что могу - пишу", - отметил он в обращении к гражданам, распространенном через местные СМИ.

В июле 2006 года президент Кубы и генсек компартии страны перенес хирургическую операцию, по официальной версии, связанную с желудочно-кишечным кровотечением, и с тех пор ни разу не принимал участие ни в одном публичном мероприятии, включая первомайскую демонстрацию и День революции. Вместо Фиделя на них присутствовал Рауль Кастро, министр обороны и вице-президент Кубы, которому временно была передана власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше