"Прогресс М-61" затоплен в Тихом океане

Космический грузовик "Прогресс М-61", завершивший свое пребывание на орбите, затоплен в водах Тихого океана, сообщает РИА Новости.

Вечером 22 января по команде из центра управления полетами в подмосковном Королеве двигательная установка "Прогресса" выдала импульс на торможение. В 22:52 по московскому времени несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля приводнились в несудоходном районе акватории Тихого океана.

Напомним, что "Прогресс М-61" был отстыкован от Международной космической станции в декабре 2007 года. После этого он месяц находился в автономном полете поблизости от МКС и использовался РКК "Энергия" в качестве научной лаборатории. В частности, на борту грузовика проводился технический эксперимент "Плазма-Прогресс". Его целью стало определение пространственно-временных зависимостей плотности плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту ракетных двигателей. Специалисты также получили прогноз параметров плазменного окружения МКС в периоды штатной работы двигателей разной тяги и в случае нештатных выбросов газов и плазмы.

Ранее отработавшие свой срок на МКС "Прогрессы" уже использовались в качестве научных полигонов. Например, на космическом корабле "Прогресс М-60" пять дней проводился эксперимент по физике плазмы.

Тем временем на космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-У" с новым грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-63". Запуск запланирован на 5 февраля 2008 года в 16:03 по московскому времени. Новый грузовик доставит на МКС компоненты топлива для поддержания орбиты станции, научное оборудование, расходные материалы, кислород и продовольствие для экипажа 16-й основной экспедиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше