|
|
|
Михаил Касьянов на встрече с избирателями. Фото с сайта kasyanov.ru
|
ЦИК нашел в подписях в поддержку Касьянова более 15 процентов брака
|
21.01.2008
Преемник официально зарегистрирован кандидатом в президенты
|
ЦИК РФ в ходе проверки первичной выборки подписей, собранных в поддержку Михаила Касьянова, выявил более 15 процентов брака, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря Центризбиркома Николая Конкина.
По его словам, рабочая группа ЦИКа проверила 400 тысяч подписей избирателей. Количество недостоверных и недействительных подписей составило 62 тысячи 265, то есть 15,57 процента.
В соответствии с действующим законодательством, если общая сумма недостоверных и недействительных подписей при первоначальной проверке превысит пять процентов, то для дополнительной проверки отбирается еще десять процентов из общего числа представленных в ЦИК подписей. Как сообщил Конкин, рабочая группа уже отобрала еще 200 тысяч подписей, и общее количество подписей, подлежащих проверке, возросло до 600 тысяч. Если в результате повторной проверки опять будет выявлено больше пяти процентов бракованных подписей, Касьянова снимут с президентских выборов.
Ранее во вторник стало известно о том, что Следственный комитет при прокуратуре РФ по Республике Марий Эл возбудил уголовное дело по факту фальсификации подписей в поддержку Касьянова. Речь идет о подделке более 15,5 тысяч подписей. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации более трех с половиной тысяч подписей в городе Рыбинске Ярославской области.
Избирательный штаб Касьянова уже заявил о том, что расценивает возбуждение уголовного дела как "политическое давление".
Что касается второго кандидата-самовыдвиженца, лидера Демократической партии России (ДПР) Андрея Богданова, то, как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь партии Екатерина Винокурова заявила во вторник, что после завершения проверки подписных листов в его поддержку ЦИК выявил менее пяти процентов допустимых по закону недостоверных и недействительных подписей. "Претензий от ЦИК и правоохранительных органов не поступало", – сказала Винокурова.
Ссылки по теме
- Следователи проверят собранные за Касьянова подписи - Lenta.ru, 22.01.2008 - В подписных листах Касьянова нашли 7,5 процента брака - Lenta.ru, 21.01.2008 - Главу штаба Касьянова в Йошкар-Оле подозревают в подделке подписей - Lenta.ru, 16.01.2008 - Касьянов сдал в ЦИК две тонны подписей - Lenta.ru, 16.01.2008 - Касьянов собрал 2 миллиона подписей в свою поддержку - Lenta.ru, 13.01.2008
Сайты по теме
- ЦИК РФ
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/22/sign/
|
|
24.05 14:46 ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России
|
24.05 12:03 Навальный и Удальцов вышли на свободу
| |
23.05 16:46 Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова
|
|
|