Великобритании запретили искать нелегалов с помощью рентгена

Французские власти запретили британским миграционным службам, работающим в городе Кале на севере Франции, использовать рентген для обнаружения нелегальных иммигрантов, которые обычно прячутся в грузовиках. Об этом в среду, 23 января, сообщает издание The Daily Mail. Формально такой способ досмотра транспорта не запрещен полностью, однако теперь для него требуется письменное разрешение самих нелегалов. Получить такое разрешение практически невозможно.

По мнению французских властей, использование рентгена на границе может нарушить европейское законодательство в сфере здравоохранения и безопасности. Английская сторона, как сообщается, поставлена таким решением в тупик.

Использование рентгеновских аппаратов при досмотре грузов позволило снизить число нелегальных иммигрантов, прибывающих в город Дувр, который расположен на английской стороне пролива Па-де-Кале, на 88 процентов. Эти аппараты, широко использующиеся в Европе, излучают меньше радиации, чем те, которые обычно применяются в медицинских целях, отмечает британское издание.

"Такое решение представляется весьма удобным для французских властей, которые опять нашли оправдание тому, чтобы возложить задачу контроля над нелегальными иммигрантами на Британию, - заявил депутат британского парламента Адам Холлоуэй, - Кроме того, это еще один наглядный пример чрезмерного регулирования в Европейском союзе".

Каждый год из Франции в Великобританию проникают тысячи нелегальных иммигрантов, предпочитающих путь через Кале как самый короткий. В 2002 году для решения проблемы Франция разрешила Великобритании установить в Кале собственный пункт миграционного контроля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше