Банк Lloyds предложил мусульманам завести халяльные счета

Банк Lloyds TSB создал новый тип счетов, позволяющий мусульманам производить денежные переводы по всему миру не нарушая законов ислама (законов шариата), сообщает издание Asian News. Специалисты Lloyds уверяют, что раньше ни один западный банк не предоставлял подобные услуги.

Средства на новом типе счетов, получившем название Nostro, не будут прирастать процентами, а сам счет не поддерживает услугу офердрафта. Кроме того, владелец Nostro не будет иметь возможность инвестировать свои деньги в алкогольную промышленность или игровую индустрию, которые запрещены законами шариата. По законам шариата, прописанным в Коране, мусульмане не могут пускать деньги в рост или брать в долг.

Nostro дополнит пакет продуктов и услуг для мусульман, который банк Lloyds TSB разрабатывает в течение последних двух лет. В 2007 году банк уже начал предоставлять услуги по ипотеке, инвестированию и открытию счетов, учитывающие специфику законов исламского мира.

Общемировой рынок финансовых услуг для мусульман в 2007 году составил 480 миллиардов долларов. Его рост составляет 15 процентов в год. По мере расширения спектра услуг для мусульман, темпы роста этого рынка будут только увеличиваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше