Индекс РТС поднялся на пять процентов

По итогам торгов 24 января индекс РТС поднялся сразу на 5,15 процента до 1988,23 пункта. Таким образом, торги на российской фондовой бирже закончились в плюсе в первый раз за последние восемь сессий. ММВБ поднялся на 5,8 процента до 1661,99 пункта.

Рост котировок в России был вызван увеличением европейских и американских индексов. Кроме того, не исключено, что инвесторы принялись скупать сильно подешевевшие за последние дни акции "голубых фишек" в надежде на их дальнейший рост.

На ММВБ лучше других 24 января выглядели акции "Газпром нефти" и "Лукойла". Они поднялись на 8,1 и 8,6 процента соответственно. Привилегированные акции "Ростелекома", торги по которым в течение последних дней несколько раз останавливались из-за падения их стоимости более чем на 10 процентов, выросли на 9,4 процента.

Откат мировых финансовых индексов, продолжавшийся приблизительно неделю, был вызван опасениями относительно рецессии в экономике США. Чтобы избежать полного обвала рынков, Федеральная резервная система США 22 января понизила учетную ставку на 0,75 процентных пункта до трех с половиной процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше