|
Гвардейский ракетный крейсер "Москва". Фото с сайта cruiser-moskva.info
|
Ракетный крейсер "Москва" пришел в Лиссабон
|
19.01.2008
В Атлантике начались учения флотов России и Франции
|
В пятницу 25 января гвардейский ракетный крейсер ВМФ России "Москва" пришвартовался в гавани в устье реки Тэжу недалеко от Лиссабона, сообщает "ЗвездаНьюс".
В ходе неофициального визита пройдут первые совместные российско-португальские военные учения. Жители Лиссабона смогут подняться на борт крейсера. По имеющейся информации, "Москва" пробудет в гостях 4 дня.
12 января флагман Черноморского флота вышел из порта Севастополя. Через неделю крейсер соединился с кораблями ударной группы Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", двух больших противолодочных кораблей, танкера и спасательного судна. В ходе совместных маневров в Средиземном море "Москва" провел успешные стрельбы противокорабельными ракетами большой дальности. По итогам стрельб тем морякам, которые впервые вышли в плавание, было присвоено гвардейское звание.
Крейсер вошел в состав ВМФ в 1982 году и назывался "Слава". За восемь лет он принял участие в нескольких походах и маневрах в Черном и Средиземном морях. После ремонта в 1995 году "Славе" было присвоено имя "Москва". В 2004 году корабль принял участие в совместных учениях флотов России и Италии. Был с визитами в портах Франции, Италии, Сирии и Туниса.
В последний раз российский военный корабль посещал Лиссабон в 2006 году. Тогда в столицу Португалии с пятидневным визитом прибыл большой десантный корабль "Калининград".
Ссылки по теме
- Ракетный крейсер "Москва" вошел в Мраморное море - Lenta.ru, 13.01.2008 - Крейсер "Москва" догнал "Адмирала Кузнецова" - Lenta.ru, 19.01.2008 - Российский крейсер успешно отстрелялся в Атлантике - Lenta.ru, 21.01.2008 - Начинается 5-дневный визит военного корабля "Калининград" в Лиссабон - ИА Regnum, 02.05.2006
Сайты по теме
- Гвардейский ракетный крейсер "Москва"
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/25/moscow/
|