Eurofighter стал дороже на 10 миллиардов

Новый многоцелевой реактивный истребитель Eurofighter обойдется странам-участникам авиастроительного консорциума на 10 миллиардов евро дороже, чем планировалось, сообщает агентство France Presse со ссылкой на немецкий журнал Focus. В письме, направленном немецким филиалом Eurofighter в министерство обороны Германии, сказано, что Великобритании придется дополнительно потратить 5,8 миллиарда евро, Италии - 2,16 миллиарда, ФРГ - 1,97 миллиарда и Испании 820 миллионов евро.

Остальным заказчикам и участникам консорциума также придется вложить дополнительные средства. Деньги будут истрачены на дополнительную проверку систем истребителя и его модернизацию.

На данный момент заказано уже 620 "Еврофайтеров". Первые самолеты поступили на вооружение стран НАТО в 2004 году. Последний крупный контракт был заключен с Австрией, которая закупила 15 машин в июне 2007 года. Намерение приобрести истребитель высказывали Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия и другие страны.

Eurofighter является модернизированным многоцелевым реактивным истребителем четвертого поколения того же класса, что Су-27 и МиГ-29. Сверхманевренные самолеты пятого поколения, аналогичные F-22 и российскому И-21, концерн не производит. На данный момент в мире на вооружении находится 135 Eurofighter Typhoon, которые, по сообщению сайта концерна, успели налетать 35 тысяч часов.

Основным европейским конкурентом Eurofighter остается французский Rafale. Этот самолет поступит на вооружение не только ВВС Франции, но и традиционно закупающей у нее военную технику Ливии. Разработка альтернативного истребителя была связана с выходом французов в начале 1980-х годов из европейского авиастроительного концерна Eurofighter. Несмотря на меньшую радиолокационную заметность и возможность использования истребителя в качестве палубной авиации, Rafale не пользуется большим спросом из-за высокой цены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше