|
Заключенные в колонии. Кадр телеканала НТВ, архив
|
Первые 200 электронных браслетов отправили в российские колонии
Еврокомиссия запустила проект, в рамках которого российские колонии получат электронные браслеты, позволяющие отслеживать перемещения осужденных за пределами исправительного учреждения. Об этом в понедельник сообщает газета "Газета".
Первые 200 электронных браслетов и соответствующие системы слежения в ближайшее время поступят в колонии-поселения Московской и Рязанской областей, Пермского края и Республики Мордовия.
Браслеты наденут на запястья осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, после чего позволят им устроиться на работу за пределами колонии. Если первые три месяца осужденный не будет нарушать предписанный режим - он сможет ходить на работу уже без браслета.
Таким образом, считают руководители проекта, заключенные не будут представлять опастность для общества и смогут избежать влияния уголовной среды. Кроме того, не нужно будет тратить деньги на то, чтобы содержать их в тюрьме.
На сегодняшний день Россия занимает второе место в мире по количеству заключенных. Больше, чем у нас, их только в США. Однако если в США часто используются альтернативные методы лишения свободы для тех, чьи преступления не очень тяжелы, то у нас в тюрьмы сажают почти всех. Проект закона о домашнем аресте уже целый год лежит в Госдуме, но до его рассмотрения дело не доходит.
Ссылки по теме
- Кольца и браслеты разве ФСИН тебе не покупал? - "Газета", 28.01.2007 - МВД Латвии планирует следить за насильниками со спутника - Lenta.ru, 11.09.2007 - В России введут электронные наручники для осужденных - Lenta.ru, 16.08.2007 - Российских преступников будут сажать под "домашний арест" - Lenta.ru, 25.01.2007
Сайты по теме
- ФСИН России
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/28/bangle/
|