Госнаркоконтроль назвал крупнейшие плантации конопли в России

Заместитель директора ФСКН РФ Олег Харичкин, выступая во вторник на итоговом совещании руководителей территориальных управлений ФСКН и других ведомств в Хабаровске, назвал крупнейшие плантации конопли в России, передает агентство "Интерфакс". В основном они расположены на Дальнем Востоке – в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области и Еврейской автономной области.

По его словам, конопля является самым распространенным наркотиком на территории России и борьба с ее распространением должна стать одной из задач Госнаркоконтроля.

Подводя итоги проделанной за 2007 год работы, Харичкин отметил, что за год в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) ликвидировано пять преступных сообществ и выявлено 74 факта контрабанды наркотиков, а также изъято более шести тонн наркотических веществ.

По словам начальника Управления по ДФО Первого департамента ФСКН РФ Анатолия Петренко, "процесс изготовления и сбыта наркотических средств из местного сырья становится более организованным", а кроме того, все более популярны среди клубной молодежи становятся синтетические наркотики, которых в 2007 году было изъято в 30 раз больше, чем в предыдущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше