30.01.2008, 15:58:58
Версия для печати | PDA/КПК  
Подошва геккона. Фото Келлара Отумна, колледж Льюиса и Кларка.
Подошва геккона. Фото Келлара Отумна, колледж Льюиса и Кларка.

Ученые скопировали у геккона технологию прилипания

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли создала новый клеящийся материал, который легко прилипает к поверхности, легко отлипает от нее и выдерживает большую нагрузку, сообщает Национальный научный фонд США в своем пресс-релизе.

Разработчики использовали технологию, которая позволяет геккону держаться на вертикальной поверхности и быстро по ней перемещаться. Новый материал частично копирует подошву геккона: он состоит из миллионов маленьких пластиковых волокон длиной 15-20 микрометров и диаметром 0,6 микрометра.

Материал прилипает к поверхности не под давлением, как обычный скотч, а при скольжении (точнее, попытки скольжения) вдоль нее. Волокна наклоняются, резко увеличивая площадь соприкосновения ленты и материала, за счет чего прочность связи быстро возрастает. Соответственно, закрепленная на поверхности липкая лента может удерживать сравнительно большой груз (два квадратных сантиметра ленты удерживают до 400 граммов), не отлепляясь и не соскальзывая. Более подробная технология описывается в статьях разработчиков в Journal of The Royal Society Interface.

Ленту очень легко отлепить, после чего волокна возвращаются в нормальное положение. Соответственно, лента может использоваться многократно.

Научиться создавать клеящиеся материалы, по удобству и эффективности сравнимые с подошвой геккона, - популярная сейчас задача. Над ней активно работают многие лаборатории - упомянем недавние достижения ученых из университетов Штутгарта, Анкора, Канпура и Манчестера.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/30/adhesive/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100