30.01.2008, 10:50:34
Версия для печати | PDA/КПК  
Алексей Кудрин на открытии форума. Фото Александра Котомина, Lenta.ru
Алексей Кудрин на открытии форума. Фото Александра Котомина, Lenta.ru

Алексей Кудрин призвал расширить "Большую восьмерку"

"Большую восьмерку" (G8), в которую входят Великобритания, Германия, США, Канада, Италия, Япония, Франция и Россия, должна быть расширена до 13-14 стран, заявил вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин. Его слова передает "Интерфакс".

Кудрин объяснил необходимость реформирования клуба самых промышленно развитых стран мира "изменением мировой экономической архитектуры". Какие именно страны предлагает включить в G8 Россия, министр не сообщил.

Напомним, что Россию приняли в "Большую восьмерку" только в 1998 году. До этого группа называлась G7 (Group of seven). Еще раньше клуб насчитывал только шестерых участников - Канада присоединилась к нему только в 1976 году.

В 2007 году Джон Маккейн, американский сенатор и один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии, призвал убрать из G8 Россию, а вместо нее ввести в этот клуб Индию и Китай.

Алексей Кудрин, выступая на экономическом форуме "Форум Россия", заявил также, что необходимо изменить доли акционеров в капитале Международного валютного фонда. Он привел в пример Индию, экономика которой больше Бельгии, но ее доля в МВФ меньше бельгийской.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/30/kudrin/  
Последние новости
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100