Создана "экокнопка" для компьютера

Компания BIG Limited представила устройство под названием ecobutton, представляющее собой большую зеленую кнопку. При нажатии на кнопку ecobutton, которая подсоединяется к порту USB, компьютер переводится в режим пониженного энергопотребления.

"Экокнопка" ведет подсчет сэкономленной электроэнергии и выхлопов CO2. Подсчитать экономию также можно при помощи калькулятора на сайте.

Как заявляют авторы, в США 165 миллионов компьютеров, а в мире около миллиарда. Чтобы все они работали, ежегодно требуется электричества на сумму около 10 миллиардов долларов. Чтобы произвести необходимую электроэнергию, в атмосферу ежегодно выбрасывается 355 миллионов тонн углекислого газа.

Сайт пока существует только в версиях для США и Великобритании. Неизвестно, когда начнутся продажи ecobutton и сколько она будет стоить для конечных покупателей. Корпоративным пользователям ecobutton предлагают по цене от 12 до 18 долларов, отмечает Engadget. Авторы концепции отмечают, что пока ecobutton работает только с PC. Версия устройства для Mac будет выпущена позже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше