Боснийские сербы возьмут пример с косовских албанцев

Премьер-министр сербской автономии в составе Боснии и Герцеговины Мирослав Додик (Milorad Dodik) вечером 30 января заявил, что возглавляемый им регион желает видеть в конституции страны статью "о праве на самоопределение и отделение" от федерации. Как сообщает Reuters, проекты федеративной конституции в настоящее время активно обсуждаются среди мусульманской, сербской и хорватской общин Боснии и Герцеговины.

Опросы общественного мнения показывают, что боснийские сербы желают отделения своей автономии от федерации в случае отделения Косово от Сербии. Причем сделать это они хотят практически сразу после объявления независимости Косово.

"Такое право должно быть гарантировано новой конституцией Боснии", - подчеркнул Додик.

Слова премьера сербской автономии всерьез встревожили наблюдателя за исполнением мирных соглашений по Боснии и Герцеговине словацкого дипломата Мирослава Лайчака. "Босния и Герцеговина - это международно признанное государство, чья территориальная целостность гарантирована Дейтонским мирным соглашением. Существование этой страны не может быть предметом для обсуждения", - заявил словак.

Как отмечает агентство, западные дипломаты подозревают Сербию в поддержке сепаратистских настроений среди соотечественников в Боснии. По их мнению, такой политикой Белград хочет показать Западу, что расчленение самой Сербии может привести к эффекту домино - ссылаясь на косовский прецедент, самоопределения потребуют многие мятежные провинции стран мира, а сербская часть Боснии станет одной из первых в этом процессе.

Напомним, что в 1990-х годах боснийские сербы воевали за право самоопределения и отделения от местных мусульман и хорватов, однако под давлением бомбардировок НАТО были вынуждены пойти на подписание Дейтонских соглашений. Согласно этим документам, Босния и Герцеговина стала федерацией, поделенной на сербскую и мусульмано-хорватскую части.

При этом отношения между тремя общинами остаются крайне напряженными - сербы, мусульмане и хорваты в своем большинстве, мягко говоря, недолюбливают друг друга.

Косовские албанцы заявили о готовности объявить независимость от Белграда сразу после второго тура президентских выборов, который должен состояться в Сербии в воскресенье 3 февраля.

Все политические силы Сербии подчеркивают, что никогда не пойдут на признание Косово независимым государством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше