Суд Рио-де-Жанейро не пустил Гитлера на карнавал

В четверг суд Рио-же-Жанейро запретил танцовщицам из школы самбы Unidos do Viradouro участвовать в карнавале на платформе, изображающей последствия Холокоста, и наряжать одного из участников в костюм Адольфа Гитлера, передает BBC News.

Согласно вердикту, танцовщицы могут выступать, но фигуры, символизирующие жертв нацистов, должны быть убраны с платформы. Карнавал нельзя использовать в целях пропаганды ненависти или расисзма, равно как нельзя "опошлять варварские деяния", отметила судья. Между тем это решение еще может быть обжаловано, поэтому пока не ясно, появится ли скандальная платформа на карнавале, который начнется в эти выходные.

Узнав о намерении школы украсить платформу манекенами, изображающими трупы убитых евреев, и нарядить одного из участников Гитлером, Федерация израильтян Рио-де-Жанейро обратилась в суд с просьбой запретить такое выступление. По мнению представтелей еврейской диаспоры, "чудовищность" этой идеи в том, что Холокост нельзя сочетать с праздничностью карнавала, который признают во всем мире за "веселье, юмор, развлечениея и эротизм". Между тем в Unidos do Viradouro отметили, что платформа является "очень уважительным" напоминанием о Холокосте и предупреждает об опасности его повторения.

Если школа не выполнит распоряжение суда и выведет платформу на карнавал, ей грозит штраф в размере 114 тысяч долларов и еще 28 тысяч долларов, если на ней появится "Гитлер", отмечает агентство France Presse. По некоторым данным, авторы платформы уже приняли решение изменить композицию, превратив ее в "аллегорию свободы выражения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше