Россия ждет от Лондона выдачи бизнесмена Никитина с 2006 года

Документы об экстрадиции предпринимателя Юрия Никитина и еще четырех человек, обвиняемых в хищениях крупных сумм у компании "Совкомфлот", были подготовлены и направлены британской стороне еще в 2006 году. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пятницу в Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ (СКП).

О том, что Россия добивается от Великобритании экстрадиции Никитина, рассказала британская газета The Guardian в номере за 1 февраля.

По словам представителя СКП, в производстве Следственного комитета находится уголовное дело "По факту причинения российской судоходной компании имущественного ущерба в особо крупном размере (более 700 миллионов долларов) путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой лиц". Четверо обвиняемых по этому делу, включая Никитина, находятся на территории Великобритании. Пятый обвиняемый, Юрий Привалов, в настоящее время находится в швейцарской тюрьме, куда был помещен после задержания Интерполом по запросу российской стороны. "Вопрос о его экстрадиции также решается в настоящее время", - сообщил собеседник агентства.

По информации "Интерфакса", группа компании ОАО "Совкомфлот" в 2005 году подала иск в Высокий суд Лондона к ряду российских и иностранных физических лиц и компаний. В том числе ответчиками были названы бывший генеральный директор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, петербургский предприниматель Никитин и менеджер лондонской "дочки" "Совкомфлота" Fiona Trust Holding Юрий Привалов. "Совкомфлот" обвиняет бывших менеджеров компании и Никитина в махинациях при заключении сделок на куплю-продажу судов, незаконном присвоении средств через организацию схем по занижению цен при фрахтовании судов компании, размещении заказов на строительство судов на иностранных верфях. Всего на сегодняшний день в иске участвуют 29 ответчиков и 76 истцов.

Как сообщил агентству РИА Новости исполняющий обязанности первого замгендиректора "Совкомфлота" Владимир Медников, слушания по иску начнутся в 2009 году. Медников также сообщил, что сумма иска порядка 600 миллионов долларов и в его рамках на имущество Никитина и его компаньонов наложен арест в размере 631 миллиона долларов.

Дмитрий Скарга возглавлял "Совкомфлот" в 2000-2004 годах. На этом посту его сменил бывший министр транспорта Сергей Франк, а Скарга стал сенатором в Совете Федерации от Волгоградской области. В 2006 году Дмитрий Скарга оставил эту должность.

Между тем Никитин, живущий в графстве Беркшир на юге Англии, заявил The Guardian, что стал жертвой политической борьбы в Москве и что некая околовластная группировка стремится лишить его "законных доходов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше