Лурье отверг обвинения в вымогательстве

Журналист Олег Лурье, арестованный в конце января 2008 года по подозрению в вымогательстве, заявил о своей невиновности. По мнению Лурье, следствию не удалось найти доказательств ни по одному из вменяемых ему эпизодов. Об этом газете "Коммерсант" рассказала адвокат Лурье Елена Прокопенко.

Олега Лурье, напомним, обвиняют в мошенничестве и вымогательстве. По версии следствия, Лурье под угрозой размещения в интернете (в частности, речь идет о специализирующихся на "сливах" сайтах "Компромат.ru" и Stringer.ru) компромата требовал крупную сумму у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и его супруги Ольги Слуцкер. Журналист планировал опубликовать серию материалов о расследовании убийства генерала ФСБ Владимира Трофимова, который некогда был начальником службы безопасности компании, возглавляемой Слуцкером. По данным МВД, в статьях Лурье шла речь о возможной причастности Слуцкера к гибели Трофимова.

Лурье, считает следствие, начал шантажировать супругу Владимира Слуцкера Ольгу еще в начале 2006 года, а первые требования предъявил летом того же года. После серии разговоров Ольга переадресовала Лурье к помощнику своего мужа Сергею Олейнику. Как сообщили "Коммерсанту" осведомленные источники, в ходе первой встречи с Олейником Лурье потребовал 50 тысяч долларов. После того, как Олейник отказал Лурье, на сайте "Компромат.Ру" появились две компрометирующие Слуцкеров статьи.

Спустя несколько месяцев, в декабре 2006 года, Лурье вновь связался с Ольгой Слуцкер и под угрозой публикации нового компромата в журнале Jeans потребовал от нее 30 тысяч долларов, считает следствие. Лурье вновь обсуждал детали получения денег с Олейником, при этом, по сведениям "Коммерсанта", разговор между журналистом и помощником сенатора был записан на диктофон. После очередного отказа статья Лурье о Слуцкерах появилась на сайте "Антикомпромат.Ру". По материалам дела, вслед за этим Лурье снова позвонил помощнику сенатора и предложил убрать статью из Сети за 25 тысяч долларов. В итоге Олейник отдал Лурье 11,5 тысяч евро, однако после этого заметка не только не была убрана с сайта "Антикомпромат.Ру", но еще и была продублирована на сайте Stringer.ru. После этого Владимир Слуцкер обратился в прокуратуру. Уголовное дело против Лурье было возбуждено 8 декабря 2006 года.

Задержание журналиста осложнялось тем, что он являлся кандидатом в депутаты Госдумы по Нижегородской области от "Справедливой России". Однако журналист не попал в Думу, после чего ему и были предъявлены обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше