Квачкову выбрали третью коллегию присяжных

Московский областной суд вечером 6 февраля отобрал третью коллегию присяжных, которая займется рассмотрением уголовного дела о покушении на жизнь главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщает РИА Новости со ссылкой на Руслана Закалюжного - адвоката одного из подсудимых.

"Сегодня в суд явились 108 кандидатов, из которых были отобраны 12 основных и 11 запасных присяжных заседателей", - сказал он.

На скамье подсудимых трое обвиняемых - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший офицер Генштаба РФ полковник Владимир Квачков. Именно его обвинение называет главным организатором покушения.

12 декабря 2006 года был задержан еще один подозреваемый по этому делу - Иван Миронов.

По словам Закалюжного, слушания по существу уголовного дела начнутся 11 февраля. Адвокаты подсудимых, подчеркнул он, могут направить ходатайство о проведении заседаний в открытом, а не закрытом, как ранее, режиме.

Две предыдущие коллегии, которые рассматривали это дело, были распущены по решению суда. В последний раз это произошло 6 декабря 2007 года. Как пояснил тогда Закалюжный, это решение было принято в связи с тем, что одна из заседателей якобы состоит на учете в наркологическом диспансере и по закону не может быть присяжной.

Первый раз коллегия присяжных заседателей по делу о покушении на Анатолия Чубайса была распущена годом ранее - в декабре 2006 года. Основанием для роспуска послужили публикации в средствах массовой информации о действиях суда.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс тогда не пострадал.

Подсудимые категорически не признают своей вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше