СБУ лишила бандеровцев антисемитского прошлого

Служба безопасности Украины (СБУ) рассекретила документы, которые якобы указывают на непричастность членов Организации украинских националистов (ОУН, руководитель - Степан Бандера) к еврейскому погрому во Львове в июле 1941 года. Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил в среду на очередных общественных исторических слушания представитель Отраслевого государственного архива СБУ, кандидат исторических наук Александр Ищук.

По его словам, в архивных документах указано, что 4-7 июля 1941 года прибывшие во Львов представители гестапо обратились к украинским кругам, "чтобы украинцы устроили трехдневный погром". В то же время в руководство ОУН, узнав об этом, довело до сведения членов организации, что "это немецкая провокация, чтобы скомпрометировать украинцев погромами".

При этом, добавил Ищук, второй Большой сбор ОУН высказался решительно против каких-либо погромов, осуждая такие тенденции, как попытку оккупантов отвлечь внимание народа от коренных проблем освободительной борьбы. "Таким образом, документы Отраслевого государственного архива СБУ подтверждают то, что участники ОУН пытались избежать участия в акциях против еврейского населения во Львове, и никаких официальных распоряжений относительно его истребления или проведения погромов не было", - заявил Ищук.

При этом он подчеркнул, что ни в одном из уголовных дел относительно членов ОУН-УПА (Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия), которые хранятся в СБУ, нет никаких упоминаний об уничтожении мирного населения.

Ранее СБУ уже обнародовала документальные подтверждения противоправных действий, которые в послевоенные годы совершали на территории Украины специальные группы МГБ (министерства госбезопасности) и МВД СССР. Общественности, в частности, были представлены документы, свидетельствующие, что отряды чекистов якобы выдавали себя за одно из подразделений ОУН-УПА и действовали от его имени.

В результате еврейского погрома во Львове в июле 1941 года погибло около четырех тысяч человек. Причастность военнослужащих украинского батальона "Нахтигаль" к репрессиям и убийствам мирного населения до сих пор является дискуссионным вопросом. В частности, израильские и некоторые польские историки заявляют, что украинские националисты и лично будущий руководитель УПА, а ныне герой Украины Роман Шухевич, причастны к убийствам и репрессиям против еврейского и польского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше