Венесуэла купит у России три подлодки

Венесуэла приобретет у России три подводные лодки проекта 636 (Improved Kilo по западной классификации), сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на венесуэльские источники.

Подписание контракта на поставку субмарин должно состояться в апреле 2008 года. Подлодки обойдутся Венесуэле в 1,4 миллиарда долларов. Контракт также предусматривает возможность постройки дополнительного числа ПЛ. ПЛ должны быть переданы заказчику в 2011-2013 годах.

Как отмечается в сообщении, первоначально Венесуэла планировала приобрести новейшие подлодки проекта Амур-1650 (экспортная версия ПЛ проекта 677), однако отказалась от этих лодок в связи с их недостаточно отработанной конструкцией.

Напомним, что летом 2007 года ряд СМИ сообщал о переговорах между Венесуэлой и компанией "Рособоронэкспорт" о поставках пяти субмарин проекта 636.

Подлодки проекта 636 для ВМС Венесуэлы будут нести торпедное и ракетное вооружение. Предполагается, что они будут оснащены воздухонезависимой энергетической установкой, которая позволит увеличить дальность плавания под водой. Две из трех субмарин будут построены в Санкт-Петербурге, одна - на Дальнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше