Чемезова и Вексельберга объединила руда

Глава холдинга "Ренова" Виктор Вексельберг станет партнером Сергея Чемезова, главы госкорпорации "Ростехнологии" в его горнорудных проектах, сообщает газета "Коммерсант". Одна из структур "Рособоронэкспорта" создала совместную компанию с холдингом "Ренова". Этой компании отводится роль оператора по ряду горнорудных проектов, нуждающихся в крупных инвестициях.

"Русинвестпартнер" была создана осенью 2007 года на паритетных началах компаниями "Рособоронэкспорт" и "Ренова". Как ожидается, в будущем компания сможет получить акции ОАО "ВСМПО-Ависма", а также стать управляющей компанией в российско-монгольском СП "Эрдэнэт".

У "Реновы" уже есть подобные проекты. Это "Марганец Калахари" в ЮАР, "Уралплатинахолдинг" в Киргизии, Каменск-уральский металлургический завод и другие предприятия. Совместно с Сергеем Чемезовым Виктор Вексельберг вполне способен создать корпорацию, сопоставимую по масштабам с Rio Tinto, сообщает "Коммерсант".

Rio Tinto является второй по величине горнодобывающей корпорацией в мире. Ее капитализация в 2007 году составила 79,6 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше