Крупнейшее издательство бесплатно выложит в сеть бестселлеры

HarperCollins, одно из крупнейших издательств в мире, запустило проект, который позволяет бесплатно читать в интернете избранные бестселлеры. Первой книгой программы оказался английский перевод "Ведьмы с Портобелло" Пауло Коэльо. За этим популярным романом последуют еще пять текстов. Как отмечает обозреватель газеты The Guardian, одним из авторов, участвующим в программе, станет Нил Гейман, автор таких известных книг, как "Американские боги" и "Звездная пыль".

Гейман, как и его издатели в HarperCollins, убеждены, что появление полных текстов книг в сети не ухудшит продажи их в бумажном виде, а, напротив, увеличит. Корреляция, отмечает писатель, не будет прямой: не каждый читатель сайта пойдет в книжный магазин, но аудитория точно вырастет. "Проблема не в тех, кто читает книги бесплатно, а в тех, кто вообще ничего не читает. Приходится сопротивляться тому, что чтение перестало быть частью досуга. Все средства, направленные на изменение этого положения, хороши", - утверждает Гейман.

На сайте Геймана в настоящее время идет читательское голосование: поклонники писателя выбирают роман, которому предстоит появиться в программе HarperCollins. Пока с довольно значительным отрывом лидируют "Американские боги".

Параллельно проекту HarperCollins другой издательский гигант - Random House - запустил собственный пилотный электронный проект. В RH предлагают читателям фрагменты книг за небольшую плату - 2 доллара 99 центов (полтора фунта стерлингов). Издательство таким способом собирается измерить спрос на такую услугу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше